Istruttori Certificati

Stai cercando

ABRUZZO

Manuela Ciancetta

Manuela
Ciancetta

Chieti
Istruttore

Giuseppe D'Addario

Giuseppe
D'Addario

Pescara
Istruttore

Alessio D'Alessandro

Alessio
D'Alessandro

Pescara
Istruttore

BASILICATA

Mariella Taddonio

Mariella
Taddonio

Matera
Istruttore

CALABRIA

Alessandro Battaglia

Alessandro
Battaglia

Reggio Calabria
Istruttore

Giuseppe Chianese

Giuseppe
Chianese

Condofuri Marina
Istruttore

Carmen Laganà

Carmen
Laganà

Rende
Istruttore

CAMPANIA

Salvatore Paolella

Salvatore
Paolella

Casal Di Principe
Istruttore

EMILIA-ROMAGNA

Giorgia Ballin

Giorgia
Ballin

Granarolo Dell'Emilia
Istruttore

Rita Bandiera

Rita
Bandiera

Castenaso
Istruttore

Franco Barioni

Franco
Barioni

Ferrara
Istruttore

Bianca Lacramioara Bercea

Bianca Lacramioara
Bercea

Rubiera
Istruttore

Bianca Lacramioara Bercea

Bianca Lacramioara
Bercea

Rubiera
Istruttore

Valeria Brighenti

Valeria
Brighenti

Rubiera
Istruttore

Laura Capizzi

Laura
Capizzi

Ferrara
Istruttore

Ilaria Corigliano

Ilaria
Corigliano

Bologna
Istruttore

Ilari Farioli

Ilari
Farioli

Sassuolo
Istruttore

Manuela Ferrari

Manuela
Ferrari


Istruttore

Carla Giraulo

Carla
Giraulo

Rubiera
Istruttore

Francesco Mancuso

Francesco
Mancuso

Bologna
Istruttore

Giulia Marchi

Giulia
Marchi

Modena
Istruttore

Francesco Molfese

Francesco
Molfese

Castelfranco Emilia
Istruttore

Barbara Paparo

Barbara
Paparo

Granarolo Dell'Emilia
Istruttore

Marina Parmeggiani

Marina
Parmeggiani


Istruttore

Giuseppe Quarta

Giuseppe
Quarta

Rubiera
Istruttore

Mohammed Rhimi

Mohammed
Rhimi

San Lazzaro Di Savena
Istruttore

Massimiliano Sergiano

Massimiliano
Sergiano

Modena
Istruttore

Chiara Tonelli

Chiara
Tonelli

Ferrara
Istruttore

Fabio Vaccari

Fabio
Vaccari

Modena
Istruttore

Marcello Venturi

Marcello
Venturi

Bologna
Istruttore

Marcello Venturi

Marcello
Venturi

Bologna
Istruttore

Elisabetta Volta

Elisabetta
Volta

Modena
Istruttore

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Cristina Blasini

Cristina
Blasini

Cavazzo Carnico
Istruttore

Stefania Colussi

Stefania
Colussi

Casarsa Della Delizia
Istruttore

Stefano Damiano

Stefano
Damiano


Istruttore

Gianni Moro

Gianni
Moro


Istruttore

LAZIO

Fabrizio Angelucci

Fabrizio
Angelucci

Roma
Istruttore

Mirko Baghino

Mirko
Baghino

Roma
Istruttore

Mauro Bencivenga

Mauro
Bencivenga

Velletri
Istruttore

Erika Brugnoli

Erika
Brugnoli

Roma
Istruttore

Eleonora Colicchio

Eleonora
Colicchio

Roma
Istruttore

Sara Di Camillo

Sara
Di Camillo

Roma
Istruttore

Giuliano Di Manno

Giuliano
Di Manno

Roma
Istruttore

Villani Emanuela

Villani
Emanuela

Ariccia
Istruttore

Fabiana Germani

Fabiana
Germani

Roma
Istruttore

Manila Petrilli

Manila
Petrilli

Cassino
Istruttore

Laura Piccini

Laura
Piccini

Viterbo
Istruttore

Sonja Smorfa

Sonja
Smorfa

Guidonia Montecelio
Istruttore

LIGURIA

Sabrina Carillo

Sabrina
Carillo

Genova
Istruttore

Daniela Falduti

Daniela
Falduti

Orero
Istruttore

Valeria Giovannini

Valeria
Giovannini

Genova
Istruttore

Alessia Poggi

Alessia
Poggi

Genova
Istruttore

Stefano Ricci

Stefano
Ricci

Genova
Istruttore

Fabio Scotto

Fabio
Scotto

Genova
Istruttore

Luciano Vinciguerra

Luciano
Vinciguerra

Genova
Istruttore

LOMBARDIA

Marida Casati

Marida
Casati


Istruttore

Nausicaa Frigerio

Nausicaa
Frigerio

Cavenago Di Brianza
Istruttore

Sara Ginobili

Sara
Ginobili

Martinengo
Istruttore

Giuseppe Paturzo

Giuseppe
Paturzo

Bussero
Istruttore

Lucia Ricciato

Lucia
Ricciato

Cologno Monzese
Istruttore

Anna Scalia

Anna
Scalia

Concorezzo
Istruttore

Sabino Vanni

Sabino
Vanni


MASTER TRAINER

Lorenzo Zanaga

Lorenzo
Zanaga

Sesto San Giovanni
Istruttore

MARCHE

Al momento non sono presenti
Istruttori certificati in questa regione 

MOLISE

Massimo  Berardi

Massimo
Berardi

Carovilli
Istruttore

Margherita Carnevale

Margherita
Carnevale

Capracotta
Istruttore

Sonia Ciavatta

Sonia
Ciavatta

Campobasso
Istruttore

Cinzia De Luca

Cinzia
De Luca

Isernia
Istruttore

Mario Di Loreto

Mario
Di Loreto

Isernia
MASTER TRAINER

Mena Picciano

Mena
Picciano

Busso
Istruttore

Mena Picciano

Mena
Picciano

Campobasso
Istruttore

Deborah Villari

Deborah
Villari

Carpinone
Istruttore

PIEMONTE

Luana Fregnan

Luana
Fregnan

Vinovo
Istruttore

Chiara Giulia Nenna

Chiara Giulia
Nenna

Tortona
Istruttore

PUGLIA

Stefano Camporeale

Stefano
Camporeale

Giovinazzo
Istruttore

Giuseppe Delliturri

Giuseppe
Delliturri

Rutigliano
Istruttore

Antonio Delvecchio

Antonio
Delvecchio

Barletta - Andria - Trani
Istruttore

Sabrina Dragone

Sabrina
Dragone

Sava
Istruttore

Carmen Iannuzzi

Carmen
Iannuzzi


Istruttore

Anna Maria Lopresto

Anna Maria
Lopresto

Pulsano
Istruttore

Emma Lopresto

Emma
Lopresto

Pulsano
Istruttore

Monica Mollica

Monica
Mollica

Brindisi
Istruttore

Domenico Palmiotto

Domenico
Palmiotto

Giovinazzo
Istruttore

Simone Salice

Simone
Salice

Ostuni
Istruttore

Saverio Termite

Saverio
Termite

Castellana Grotte (ba)
Istruttore

SARDEGNA

Al momento non sono presenti
Istruttori certificati in questa regione 

SICILIA

Carmela Arangio

Carmela
Arangio

Pachino
Istruttore

Andreas Bascietto

Andreas
Bascietto

Comiso
Istruttore

Massimo Catalano

Massimo
Catalano


Istruttore

Giuseppe Corso

Giuseppe
Corso


Istruttore

Salvatore Dipasquale

Salvatore
Dipasquale

Vittoria
Istruttore

Francesco Fantauzzo

Francesco
Fantauzzo

Siracusa
Istruttore

Sara Fatuzzo

Sara
Fatuzzo

Santa Croce Camerina
Istruttore

Roberto Gurrieri

Roberto
Gurrieri

Comiso
Istruttore

Giuseppe Liardo

Giuseppe
Liardo

Caltagirone
Istruttore

Sebastiano Lissandrello

Sebastiano
Lissandrello

Modica
Istruttore

Erica Maru'

Erica
Maru'

Ragusa
Istruttore

Giuseppe Pavone

Giuseppe
Pavone

Chiaramonte Gulfi
Istruttore

Massimo Pizzo

Massimo
Pizzo

Ragusa
Istruttore

Neliana Pollari

Neliana
Pollari

Trapani
Istruttore

Aleandro Santuccio

Aleandro
Santuccio

Noto
Istruttore

Concetta Sipione

Concetta
Sipione

Rosolini
Istruttore

Sebastiano Spada

Sebastiano
Spada

Noto
Istruttore

Giulia Spadaro

Giulia
Spadaro

Gela
Istruttore

Marilena Trigilia

Marilena
Trigilia

Vittoria
Istruttore

Biagio Vivera

Biagio
Vivera

Comiso
Istruttore

TOSCANA

Irene Amato

Irene
Amato

San Giovanni Valdarno
Istruttore

Iacopo Bei

Iacopo
Bei

Pistoia
Istruttore

Mirko Bonci

Mirko
Bonci

Arezzo
Istruttore

Mirko Bonci

Mirko
Bonci

Capolona
Istruttore

Patrizia Bottai

Patrizia
Bottai

Pieve A Nievole
Istruttore

Lorenzo Capitaneo

Lorenzo
Capitaneo

Pistoia (pt)
Istruttore

Mirko Carocci

Mirko
Carocci

Chianciano Terme
Istruttore

Claudio Carolingi

Claudio
Carolingi

Pistoia
Istruttore

Marco Casini

Marco
Casini

Tegoleto
Istruttore

Eleonora Fantoni

Eleonora
Fantoni

Arezzo
Istruttore

Cristina Giorgi

Cristina
Giorgi

Siena
Istruttore

Iryna Kotsyubyak

Iryna
Kotsyubyak

Sansepolcro - San Giustino
Istruttore

Matteo Lancini

Matteo
Lancini

Arezzo
Istruttore

Riccardo Mariotti

Riccardo
Mariotti

Pistoia
Istruttore

Alessio Mazzetti

Alessio
Mazzetti

Chianciano Terme
Istruttore

Gianluca Meaolo

Gianluca
Meaolo

San Miniato
Istruttore

Giada Mignacca

Giada
Mignacca

Cetona
Istruttore

Andrea Milani

Andrea
Milani

Montecarlo
Istruttore

Jasmine Morelli

Jasmine
Morelli

Montale
Istruttore

Dania Nesi

Dania
Nesi

Pistoia
Istruttore

Martina Pernici

Martina
Pernici

Sansepolcro
Istruttore

Mario Poli

Mario
Poli

Viareggio
Istruttore

Cristiano Pratola

Cristiano
Pratola

Quarrata (pt)
Istruttore

Alessandro Prosperi

Alessandro
Prosperi

Monte San Savino
Istruttore

Laura Romiti

Laura
Romiti

Pistoia
Istruttore

Maicol Sadotti

Maicol
Sadotti

Serravalle Pistoiese
Istruttore

Daniel Santinacci

Daniel
Santinacci

Sansepolcro
Istruttore

Genny Spione

Genny
Spione

Sansepolcro
Istruttore

Sandra Valenti

Sandra
Valenti

Chianciano Terme
Istruttore

Roberto Zambon

Roberto
Zambon

Chiusi
Istruttore

Arianna Zorzin

Arianna
Zorzin

Pistoia
Istruttore

TRENTINO-ALTO ADIGE

Luana Agosta

Luana
Agosta

Bolzano
Istruttore

Pierluigi Creazzo

Pierluigi
Creazzo

Villa Lagarina
Istruttore

Stefano Malacarne

Stefano
Malacarne


Istruttore

Hicham Tourar

Hicham
Tourar

Merano
Istruttore

UMBRIA

Ilaria Arcangeli

Ilaria
Arcangeli

Terni
Istruttore

Stefano Carrisi

Stefano
Carrisi

Perugia
Istruttore

Salvatore D'Angeli

Salvatore
D'Angeli

Sarteano
Istruttore

Loredana Di Pasquale

Loredana
Di Pasquale

Todi
Istruttore

Antonella Lorenzini

Antonella
Lorenzini

Todi
Istruttore

Michela Natalicchi

Michela
Natalicchi

Perugia
Istruttore

Chiara Pasqui

Chiara
Pasqui

San Giustino Umbro
Istruttore

Pina Salami

Pina
Salami

Todi
Istruttore

Francesca Tarquinio

Francesca
Tarquinio

Perugia
Istruttore

Federica Zeppetti

Federica
Zeppetti


Istruttore

VALLE D'AOSTA

Christine Bianquin

Christine
Bianquin

Aymavilles
Istruttore

Marta Burtolo

Marta
Burtolo

Saint Christophe
Istruttore

Francesca Spelgatti

Francesca
Spelgatti

Aosta
Istruttore

Massimo Toppo

Massimo
Toppo

Saint Christophe
Istruttore

Claudio Trevisan

Claudio
Trevisan

Aosta
Istruttore

VENETO

Silvia Biscaro

Silvia
Biscaro

Treviso
Istruttore

Sara Dalla Costa

Sara
Dalla Costa

Valdobbiadene
Istruttore

Matteo Lucchini

Matteo
Lucchini

Noventa Padovana (padova)
Istruttore

Tania Steffanon

Tania
Steffanon


Istruttore

Daniele Zavattini

Daniele
Zavattini

Montebelluna
Istruttore